La encontró un buscador de tesoros y se trata de un soldado armado a caballo, de unos 4,5 centímetros y fabricado en el siglo VII.
Por Canal26
Martes 22 de Diciembre de 2020 - 10:07
Increíble hallazgo de una detallada pieza de 1.400 años de antigüedad
Encontraron una pieza de ajedrez de 1.400 años antigüedad de en el condado de Norfolk (Reino Unido) y la subastaron por 120.650 libras esterlinas (casi 160.000 dólares estadounidenses), publicó el diario inglés Daily Mail. Cerca de la ciudad de Bradwell, un buscador de tesoros que examinó con un detector de metales los campos vecinos halló el artefacto.
Se trata de un soldado armado a caballo, de unos 4,5 centímetros y fabricado en el siglo VII. Los expertos suponen que la estatuilla podría haber sido usada para jugar al ajedrez, o según otra versión, para planear batallas.
"Esta es una pieza históricamente importante y nunca hemos encontrado otra igual. Nos muestra claramente cómo se habrían visto y vestido los soldados anglosajones del siglo VII", destacó el Rafaelle D'Amarto, de TimeLine Auctions. Cuando los especialistas terminaron de estudiar la pieza, la sacaron a subasta en TimeLine Auctions en Londres y recibieron una lluvia de ofertas.
El dinero obtenido en la subasta será repartido entre el hombre que la encontró con su detector de metales y el propietario del campo, donde fue hallado el artefacto.
1
Impactantes imágenes en Tailandia: una mujer fue rescatada tras ser asfixiada por una serpiente pitón de 4 metros
2
Rusia: prohibirán a inmigrantes ilegales casarse, inscribir a sus hijos en colegios o utilizar bancos
3
Venezuela: el régimen de Nicolás Maduro pedirá la detención de Javier y Karina Milei y Patricia Bullrich por el robo de un avión
4
Quién era Juliana Falcón, la argentina asesinada a balazos por su hijo de 18 años en Inglaterra
5
Triple crimen en Inglaterra: un joven de 18 años mató a su madre argentina y a sus dos hermanos
Mantenete siempre informado